Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Главная Бахчевые культуры - Страница 4 - Форум агрономов, дачников и садоводов
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум агрономов, дачников и садоводов » Общение » Наш сад и огород » Бахчевые культуры
Бахчевые культуры
DollyДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:12 | Сообщение # 1
Мудрый советник
Группа: Администраторы
Сообщений: 242
Статус: Оффлайн
Вы профессионально занимаетесь выращиванием бахчевых культур или хотите начать это не легкое дело? Рассказать о себе, помочь другим или найти ответ на свой вопрос вы сможете здесь. Добро пожаловать!
 
c24503Дата: Вторник, 29.11.2011, 13:37 | Сообщение # 46
Постоянный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
по вашей теории, если проращивать семена на бумаге (проверка всхожести) то они тоже должны показать плохую всхожесть?
 
PerchikДата: Вторник, 29.11.2011, 13:39 | Сообщение # 47
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
c24503,
в лабораторных условиях обязательно смывают фунгицид

это не моя теория - это факт "концентрация фунгицида очень сильно влияет на всхожесть"


Сообщение отредактировал Perchik - Вторник, 29.11.2011, 13:42
 
c24503Дата: Вторник, 29.11.2011, 21:01 | Сообщение # 48
Постоянный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Спасибо!

Тирама не жалко, он же полностью не смоется. А потом его раствором можно протравить какие нибудь отечественные семена
 
PerchikДата: Среда, 30.11.2011, 13:46 | Сообщение # 49
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
c24503,
Пожалуйста,
обращайтесь, если есть вопросы. Про что знаю - обязательно раскажу.
 
yurokДата: Суббота, 04.02.2012, 13:20 | Сообщение # 50
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Привет. Хочу посадить дыню росадой. Кто-нибудь пробовал семечку сажать в таблетку?
 
DolphinДата: Среда, 08.02.2012, 14:06 | Сообщение # 51
Мудрый советник
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Торфяные таблетки обычно используют для мелкосемянных культур, у которых достаточно сложное прорастание, для дыни можно в обычном торфяном грунте в стаканчиках.
 
c24503Дата: Среда, 22.08.2012, 19:07 | Сообщение # 52
Постоянный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Посадил я раймонд че то он у меня не получился сладким, может потому что среди Роксоланы рос, у той ведь ботва очень сильная, заглушила наверное его. Роксолана урожайностью не впечатлила в 2,5 раза меньше Лады дала, и по срокам вроде далеко от неё ушла. Дыню Воллер фиг продашь. Делано слаще Раймонда получилась, но портится сабака очень быстро, может его зеленым надо срывать? Идилия почему то раньше Лады созрела хотя посажена была поже

Нево, с Мироном на следующий год буду пробовать. В Мироне меня смущает то что на Хазеровском сайте его относят к дыням ананасного типа, а они продаются хуже


Сообщение отредактировал c24503 - Среда, 22.08.2012, 19:33
 
DolphinДата: Среда, 29.08.2012, 12:33 | Сообщение # 53
Мудрый советник
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Уважаемый c24503, и Мирон и Нево и даже Делано с Раймондом относятся к ананасному типу дыни, так что сажайте смело - на российском рынке это самый популярный тип дыни. По поводу сладости Раймонда сложно однозначно сказать, может просто не успела набрать сахаров, т. к. она чуть позже Делано и Роксоланы, может более восприимчив к технологии выращивания, чем нунемсовские дыни. Как говорит один мой очень хороший знакомый: "Любую дыню можно сделать очень сладкой - главное баланс азота и калия". Мне в этом году больше всех зарубежных дынь понравился гибрид Мирон - самый сладкий.

Мирон


Раймонд


Нево

 
c24503Дата: Суббота, 13.10.2012, 17:47 | Сообщение # 54
Постоянный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Жаль, что я не ваш знакомый который может сделать любую дыню сладкой
 
NikolaevichДата: Суббота, 24.11.2012, 13:41 | Сообщение # 55
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Доброго дня всем форумчанам! Подскажите, пожалуйста, реально ли выращивать дыни и арбузы в условиях Нечерноземья - юг Смоленской области, почвы песчаные и супесчаные, преобладает повышенная влажность? Несколько лет пытаемся выращивать дыни и арбузы для себя через рассаду - результат не очень радует, хотя и не замахивались ни разу на современные семена сортов и гибридов, а по старинке покупали семена "Огонёк", "Сахарный малыш", "Колхозница" и т.д. Может в этом причина невысоких урожаев, да и вкусовых качеств, тем более, сроков хранения? Или всё же климатическая зона и бедная земля не подходят для бахчевых, таких, как дыни и арбузы? Хотя тыквы у нас получаются вполне достойные.
Если дело в семенах, то подскажите, пожалуйста, наиболее подходящие сорта и гибриды.
 
DolphinДата: Пятница, 30.11.2012, 13:53 | Сообщение # 56
Мудрый советник
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Я не думаю что у вас намного холоднее. Есть старое выражение, что посеешь то и пожнешь. Когда-то Хрущев хотел сеять кукурузу в Московской области и Киевской. Раньше над ним смеялись, а теперь сеем, причём на значительных площадях. Просто появились более скороспелые гибрид кукурузы, которые легко сохнут. Так же и с бахчевыми. Высаживайте на мульчу (стелите прозрачную пленку на землю) и делайте сверху над рассадой туннель на первых 2-3 недели для защиты от ночных температур. Ну и разумеется ранний гибрид. У меня уже лет 10 как родственники во Владимирской области выращивают дыни. Лучше набить руку на дынях, а потом заниматься арбузами. Давайте побольше фосфора в начале и калия как начнет пробиваться сетка на плодах.

Нормы на сезон N 80- 100 P 50-80 K до 280 в д.в./га.
 
NikolaevichДата: Суббота, 01.12.2012, 19:29 | Сообщение # 57
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
1. Поясните, пожалуйста, что значит "более скороспелые гибриды кукурузы, которые легко сохнут". Не очень понятен мне, неспециалисту, критерий "легко сохнут".
2. То, что дыни выращивают во Владимировской области, это обнадёживает (климатическая зона).
3. "набить руку на дынях, а потом заниматься арбузами" уже некогда - скоро пойдёт 6-й десяток, хотелось бы свои арбузы успеть попробовать в этой, а не в следующей жизни.
4. Поясните, пожалуйста размерность " до 280 в д.в./га. " - что-то никак не могу догадаться, да и привычка соотносить к принятой системе измерений мешает.
5. Пока ждал ответ на вопрос, успел прочесть информацию по бахчевым в разделе "В помощь огороднику". Честно говоря, не очень радуют рекомендации по обработкам химикатами, подкормкам и внесению такого количества удобрений. Может быть, просто с непривычки. Стало быть, без соблюдения рекомендаций, например, "Технология выращивания дыни", красивую вкусную (и полезную) дыню не вырастить? Приблизительно поэтому дыни, выращенные в огороде по-старинке, так разительно отличаются от дынь, выращиваемых в промышленных масштабах? Я столько раз травился покупными дынями, арбузами, огурцами и т.д., что боюсь игр с удобрениями при отстутствии специального образования и лаборатории анализа почвы. Как быть? Разве не опасны рекомендации "Давайте побольше фосфора в начале и калия как начнет пробиваться сетка на плодах"?
6. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее подходящие сорта (гибриды) дынь и арбузов для моей климатической зоны (юг Смоленской области).

Добавлено (01.12.2012, 19:29)
---------------------------------------------
Perchik, а как на этом форуме писать личные сообщения?
Хотел воспользоваться Вашим предложением : "Пожалуйста, обращайтесь, если есть вопросы. Про что знаю - обязательно раскажу". Надеюсь, это ко всем относится? Только вот не получаются у меня личные сообщения, а для форума это слишком много вопросов и, боюсь, не того уровня. Пугает декларация на каждой странице форума: " Вы профессионально занимаетесь выращиванием бахчевых культур ?.." .
Подскажите, как поступить? Возможны личные сообщения?

Сообщение отредактировал Nikolaevich - Суббота, 01.12.2012, 19:28
 
DolphinДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:07 | Сообщение # 58
Мудрый советник
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
1. Кукурузные початки имеют кроющие листья, которые могут отличаться по количеству на початке и их толщине. Так же в початке есть стержень или кочерыга (основание на котором крепятся семена). Так вот, он тоже отличается по диаметру, а соответственно и по количеству влаги внутри. При определенном сочетании этих морфологических особенностей початок может легко сохнуть или наоборот.
3. Все в наших руках.
4. До 280 килограммов на один гектар в действующем веществе удобрения или тоже самое на квадратный метр в граммах 28 г в д.в./га.
5. Травятся только нитратами и средствами защиты (пестицидами). Об отравлении калием и фосфором ни разу не слышал. Это рекомендации для интенсивного земледелия. Так что извиняйте. По старинке, значит по старинке. Мелкое, невкусное и. т.д. Кстати простой вопрос. Вы когда вносили удобрения в последний раз и сколько лет возделываете овощи на одном месте? Каждый год вынося питательные вещества из земли с урожаем и ботвой.
6. Дыня Нево или Карамель, Арбуз Спринтер или Виктория.
 
NikolaevichДата: Пятница, 07.12.2012, 12:07 | Сообщение # 59
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Уважаемый Dolphin, мне всё больше становится стыдно, ибо каждый Ваш ответ рождает у меня, человека без какого-либо сельскохозяйственного образования, всё новые вопросы. Вот поэтому и интересуюсь - кто бы "подтянул" мои знания в личной переписке. Впрочем, я не один такой, и может быть мои вопросы и Ваши ответы помогут ещё сотням людей, старающимся обращаться с землёй как можно разумнее.
1. Вот бы подробнее узнать : "При определенном сочетании этих морфологических особенностей початок может легко сохнуть или наоборот". Когда это хорошо и когда плохо? Вырастив в прошедшем сезоне 170 кустов кукурузы (непонятного сорта, вида или подвида), вынужден был отдать зерно курам в течение короткого периода, ибо початки не сохли даже в жилом помещении, а покрывались плесенью. Напоминаю, что в нашей местности влажность очень высокая, дожди идут безо всякой меры. Шаманизм! Кстати, вырастил 50 кустов подсолнечника, там беда ещё серьёзнее - шляпки плесневеют ещё до полного созревания семян.
2. В пункте 4 нужно было написать 28 г в д.в. / 1 кв. м ?
3. Удобрения стараюсь вносить весной при подготовке почвы (когда запахиваю заблаговременно озимую рожь - до и после запахивания) и осенью при подготовке огорода к зиме (когда пашу, сею озимую рожь и бороную). Использую комплексное удобрение Гомельского комбината 16/16/16 по минимальным рекомендациям и весной ещё вношу по возможности многолетний перегной с фермы КРС. Да и так я это делаю единственный в своей деревне, а может и в районе. Односельчане называют это напрасным расточительством. А когда осенью при запахивании соломы (после уборки зерновых) на участок 30 соток я разбрасываю 30-40 кг комплексных удобрений, меня вообще считают сумасшедшим. Вот такая у нас культура земледелия.
Что удивляться, если во всей Смоленской области скоро не останется ни одного колхоза, ни одной МТС и т.д. Смоленский лён тоже скоро останется в воспоминаниях, а ещё лет 10 назад льнозаводы работали - теперь заброшены. Успехи у нас только в передовицах газет, а на деле хозяйства разваливаются с завидной регулярностью. Мы, наверное, не будем на форуме пытаться понять - зачем нам нужно Министерство сельского хозяйства (или департамент в области)? Похоже, что только для того, чтобы осваивать субсидии Центрального ФО, а в итоге - пустота и никакого просвета в обозримом будущем .
Так вот опять про овощи и севооборот. Каждый год составляю план участка и стараюсь следовать советам по изменению места, размещению соседствующих и враждующих культур и т.д. Кроме того, оставляю часть огорода "отдыхать" и подкармливаю сидератами. Вот примерно так. Всё не так запущено, как Вы предполагаете - я стараюсь, как могу. Мне бы знаний профильных побольше, да здоровья, - я бы превратил заброшенные поля и луга в оазис. Нравится мне это дело.
Я не против использования удобрений, просто это надо делать с умом, а вот это как раз, как говорил кот Матроскин :"Ума у нас как раз и не хватает". Так что буду пока стараться придерживаться Ваших рекомендаций по нормам внесения для конкретных культур.
4. А на дыню Мирон и Раймонд, арбузы Атаман и Лехат нельзя сразу замахнуться? И почему желательно сначала "потренироваться" на дынях, а потом браться за арбузы? Есть большая разница а агротехнике?

Добавлено (03.12.2012, 18:58)
---------------------------------------------
5. И можно чуть подробнее по п.5 Вашего сообщения :"Травятся только нитратами и средствами защиты (пестицидами)" - чем же, более конкретно ? Неужели действительно не принесёт вред тот же суперфосфат (телега суперфосфата, украденная в соседней Белоруссии, и рассыпанная впрок на 30 сотках)? Я думал, что удобрения обязательно должны быть сбалансированы. Или баланс - это уже другая история?

Добавлено (07.12.2012, 12:07)
---------------------------------------------
Ещё вопрос - каким образом вносятся удобрения (фосфорные и калийные)? Речь идёт о выращивании в открытом грунте. Если фосфорные теоретически ещё можно внести адресно (пока кусты небольшие), то вот к моменту внесения калийных по бахче пройти будет непросто (как минимум). Как на самом деле это делается? И в каком виде вносятся удобрения?
И посоветуйте, пожалуйста, по поводу удобрений - под фосфорными, наверное, подразумевается суперфосфат, а под калийными? Всегда пользовался только комплексными удобрениями, теперь надо разбираться глубже.


Сообщение отредактировал Nikolaevich - Пятница, 07.12.2012, 15:01
 
DolphinДата: Пятница, 14.12.2012, 14:40 | Сообщение # 60
Мудрый советник
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
1. Посейте в следующий раз раннеспелый гибрид любой иностранной компании, лучше Американской поскольку они лидеры в мире по кукурузе. Где купить не знаю. Вам виднее. По подсолнечнику так же, но американцы не обязательно.
2. Да, вы правы, опечатка.
3. Ну да. С чего то нужно начинать. А там сами уже сможете подкорректировать.
4. Почему? Эти гибриды можете сразу сеять, просто Раймонд более поздняя дыня, а следовательно может не хватить тепла. Лучше ранние как Мирон и Нево или Карамель. Арбузы тоже более поздние культуры, так что лучше набить шишки на ранниках, а потом пробовать более поздние позиции.
 
Форум агрономов, дачников и садоводов » Общение » Наш сад и огород » Бахчевые культуры
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Гербициды

Химические вещества, применяемые для уничтожения сорняков.

Смотреть →

Инсектициды

Препараты, направленные на борьбу с насекомыми-вредителями.

Смотреть →

Протравители семян

Химические препараты обеззараживающего и защитного действий, уничтожающие вредные организмы, как на поверхности, так и внутри семян, защищающие их от корневой гнили, головневой инфекции, бактерий, вредителей и грибов, обитающих в почве.

Смотреть →

Фунгициды

Химические или биологические вещества, подавляющие полностью или частично возбудителей грибковых и иных болезней растений.

Смотреть →